Sprungziele
Seiteninhalt

Termine

SGL-Terminkalender Schuljahr 2023/2024

Stand: 20.08.2023

A/B-Woche

Tag

Termin

Beschreibung

B

Montag

07. Aug

1. Schultag, kein Nachmittagsunterricht

B

Dienstag

08. Aug

Vollständiger Mensabetrieb, EF in Detmold

B

Mittwoch

09. Aug

EF in Detmold


A

Montag

14. Aug

Beginn Fahrten 8,

Beginn HA-Betreuung, Ausgabe der i-Pads (Leihgeräte), 

Klassengemeinschaftstag 5a und 5b

A

Dienstag

15. Aug

Klassengemeinschaftstag 5a und 5b

A

Mittwoch

16. Aug

Klassengemeinschaftstag 5c und 5d

A

Donnerstag

17. Aug

Klassengemeinschaftstag 5c und 5d

A

Freitag

18. Aug

Ende Fahrten 8

B

Montag

21. Aug

Ausgabe der iPads


 B

Mittwoch

23. Aug

9a und 9b: „Medienschulung“ - iPad Inkl. Funktionen, Speichern, Nutzerordnung etc. / Soziale Netzwerke

A

Montag

28. Aug

Beginn Elternabende 

A

Mittwoch

30. Aug

14.00 Uhr Netzwerktreffen Zukunftsschulen NRW

Zentraler Elternabend 5: 18:30 Uhr

Zentraler Elternabend 7: 19 Uhr

A

Donnerstag

31. Aug

 Jgst.7: Medienscouts-Workshop: Cybergrooming

A

Freitag

01. Sep

Abgabe Praktikumsanmeldung 10 im Klassensatz bei Shr, Ausbildungsmesse Step One für Jahrgangstufe 10 Teil 1

A

Samstag

02. Sep

Ausbildungsmesse Step one für Jahrgangsstufe 10 Teil 2 

B

Montag

04. Sep

5a und 5b: „Medienschulung“: Einführung in das Schulnetz durch Tech-Scouts / Medienscouts-Workshop (Digitaler Fußabdruck)

B

Dienstag

05. Sep

5c und 5d: „Medienschulung“: Einführung in das Schulnetz durch Tech-Scouts / Medienscouts-Workshop (Digitaler Fußabdruck

Zentraler Elternabend 6

B

Mittwoch

06. Sep

Zentraler Elternabend 8

A

Montag

11. Sep

Klasse 6a: 1. - 2. Stunde Soziales Lernen  Medienscouts: Anti-Cybermobbing

A

Dienstag

12. Sep

Klasse 6d: 1. - 2. Stunde Soziales Lernen  Medienscouts: Anti-Cybermobbing

A
Mittwoch
13. Sep

Klasse 6b: 3. - 4. Stunde Soziales Lernen  Medienscouts: Anti-Cybermobbing

Klasse 6c: 5. - 6. Stunde Soziales Lernen  Medienscouts: Anti-Cybermobbing

A Donnerstag 14.Sep

Informationsveranstaltung zur gymnasialen Oberstufe am SGL für interessierte Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen der Löhner Realschulen 

B

Mittwoch

20. Sep

Beginn Wangerooge Jgst. 6

B

Donnerstag

21. Sep

Ende Elternabende

B

Samstag

23. Sep

Beginn Abschlussfahrten Q2

A

Donnerstag

28. Sep

Späteste Abgabe Einverständniserklärung Potenzialanalyse 8

A

Freitag

29. Sep

Ende Abschlussfahrten Q2, Ende Wangerooge

A

Samstag

30. Sep

Herbstferien

B

Montag

16. Okt

Beginn Praktikum 10

B

Dienstag

17. Okt

 Potenzialanalyse 8a

B

Mittwoch

18. Okt

Potenzialanalyse 8b

1. Schulpflegschaft, 18.30 Uhr Aula

B

Donnerstag

19. Okt

Potenzialanalyse 8c

B

Freitag

20. Okt

Potenzialanalyse 8d

B

Samstag

21. Okt

Schulführung: vor 40 Jahren Abitur am SGL

A

Montag

23. Okt

Beginn Fachkonferenzen, Auswertung Potenzialanalyse 8a

A

Dienstag

24. Okt

 Auswertung Potenzialanalyse 8d

A

Mittwoch

25. Okt

Auswertung Potenzialanalyse 8b

A

Donnerstag

26. Okt

Auswertung Potenzialanalyse 8c

Busschule 5a und 5b

A

Freitag

27. Okt

Quartalsende Q2, Ende Praktikum 10

Busschule 5c und 5d

B

Mittwoch

01. Nov

Allerheiligen

B

Donnerstag

02. Nov

Theaterstück in Kooperation mit dem Riff für JG 10

B

Freitag

03. Nov

Quartalsende EF, Q1

A

Mittwoch

08. Nov

Infoveranstaltung Viertklässler Werretalhalle

A

Samstag

11. Nov

Tag der offenen Tür

A

Dienstag

21. Nov

19.00 Schulkonferenz

A

Mittwoch

22. Nov

Beginn Elternberatungen durch Klassen-/Jgst. Leitungen

A

Donnerstag

23. Nov

18.00 Uhr Offene Bühne (Aula)

B

Sonntag

03. Dez

1. Advent

A

Dienstag

05. Dez

Basketballturnier 8

A

Mittwoch

06. Dez

Ende Elternberatungen durch Klassen-/Jgst. Leitungen

A

Sonntag

10. Dez

2. Advent

B

Mittwoch

13. Dez

Schulkonzert Teil 1

B

Donnerstag

14. Dez

Schulkonzert Teil 2

B

Freitag

15. Dez

Ende Fachkonferenzen

B

Sonntag

17. Dez

3. Advent

A

Mittwoch

20. Dez

Schulgottesdienst, Völkerballturnier 5, 12.00 Uhr Bläser, Halbjahresende Q2.1

A

Donnerstag

21. Dez

Weihnachtsferien bis einschließlich 05. Januar, Wiederbeginn des Unterrichts am 08. Januar

A

Mittwoch

17. Jan

Mint-Mach-Tag 5

Tanzturnier 9

A

Donnerstag

18. Jan

Mint-Mach-Tag 6

A
Donnerstag
18. Jan
Schnuppernachmittag "Orchesterklasse"

A

Freitag

19. Jan

6. Stunde Zeugnisausgabe Q2.1

B

Montag

22. Jan

Beginn Facharbeitswoche Q1

B

Mittwoch

24. Jan

Schülersprechtag

B

Donnerstag

25. Jan

Badmintonturnier 7

B

Freitag

26. Jan

Ende Facharbeitswoche Q1

3. Std. Halbjahreszeugnisse, Sek. II SGL-Cup (Sporthalle), 1.+2. Std. Poetry Slam 8 & 9 (Aula), Varieté Q2

B

Sonntag

28. Jan

Varieté Q2

A

Montag

29. Jan

Beginn Orchesterfahrt (Bad Kissingen)

A

Freitag

02. Feb

Ende Orchesterfahrt, Beginn Skifahrt 7

B

Samstag

10. Feb

Ende Skifahrt 7

A

Montag

12. Feb

Rosenmontag, beweglicher Ferientag

A

Dienstag

13. Feb

Veilchendienstag, beweglicher Ferientag

A

Dienstag

27. Feb

Pädagogischer Tag (kein Unterricht)

A

Mittwoch

28. Feb

Beginn Vera 8 in D, M, E, F

A

Donnerstag

14. Mrz

Ende Vera 8 in D, M, E, F

B

Mittwoch

20. Mrz

1./2. Std. parallele Deutscharbeit 10, dann Volleyballturnier 10

B

Donnerstag

21. Mrz

18.00 Uhr Offene Bühne (Aula)

B

Freitag

22. Mrz

Quartalsende Q2.2

B

Samstag

23. Mrz

Osterferien bis einschließlich 05. April, Wiederbeginn des Unterrichts am 08. April

A

Mittwoch

10. Apr

Erprobungsstufe 2.-4. Std. bei NWD in Herford

A

Donnerstag

11. Apr

Späteste Abgabe Anmeldung Boys&Girls Day

A

Freitag

12. Apr

3. Quartalsende EF, Q1, Schulhoffest Q2

B

Montag

15. Apr

Letzter Unterrichtstag Q2.2

B

Dienstag

16. Apr

Beginn schriftliche Abiturprüfungen

B

Mittwoch

17. Apr

16.00-19.00 Uhr Elternsprechtag Teil 1

A

Montag

22. Apr

16.00-19.00 Uhr Elternsprechtag Teil 2

A

Donnerstag

25. Apr

Boys & Girls Day (verpflichtend für Jgst. 8)

B

Mittwoch

01. Mai

Tag der Arbeit

A

Dienstag

07. Mai

Schwimmfest 6 

Ende schriftliche Abiturprüfungen

A

Mittwoch

08. Mai

Beginn NT Abitur

A

Donnerstag

09. Mai

Christi Himmelfahrt

A

Freitag

10. Mai

beweglicher Ferientag

B

Dienstag

14. Mai

ZP 10 D

B

Donnerstag

16. Mai

ZP 10 E

A

Montag

20. Mai

Pfingstmontag

A

Dienstag

21. Mai

Pfingstferientag

A

Mittwoch

22. Mai

Mündliche Abiturprüfungen im 4. Abiturfach, Hauptprüfungstag, kein Unterricht

Berufsfelderkundungstag 9

A

Donnerstag

23. Mai

Weitere mündliche Abiturprüfungen im 4. Abiturfach, Unterricht nach Plan

A

Freitag

24. Mai

ZP 10 M, Ende NT Abitur schriftlich, Weitere mündliche Abiturprüfungen im 4. Abiturfach, Unterricht nach Plan

B

Montag

27. Mai

Zentrale Klausur EF Deutsch

B

Mittwoch

29. Mai

NT ZP 10 D, Beginn Besuch aus Columbus USA

B

Donnerstag

30. Mai

Fronleichnam

B

Freitag

31. Mai

beweglicher Ferientag

A

Montag

03. Jun

Zentrale Klausur EF Mathematik 

A

Dienstag

04. Jun

NT ZP 10 E

19.00 Uhr 2. Schulpflegschaft

A

Mittwoch

05. Jun

NT Zentrale Klausur EF Deutsch

A

Donnerstag

06. Jun

18.30 Uhr Sommerkonzert SGL

A

Freitag

07. Jun

NT ZP 10 M

B

Montag

10. Jun

NT Zentrale Klausur EF Mathematik

B

Dienstag

11. Jun

19.00 Uhr 2. Schulkonferenz

B

Mittwoch

12. Jun

Ende Besuch aus Columbus USA

B

Donnerstag

13. Jun

Letzter Termin der freiwilligen Meldung zur mündlichen Abiturprüfung im 1. - 3. Abiturfach

18.00 Uhr Offene Bühne (Aula)

A

Dienstag

18. Jun

Mündliche Abiturprüfungen im 1. - 3. Abiturfach

Mündliche Nachprüfungen ZP 10

A

Mittwoch

19. Jun

Mündliche Abiturprüfungen im 1. - 3. Abiturfach

Mündliche Nachprüfungen ZP 10

A

Donnerstag

20. Jun

Wandertag 1 JG 10, Wandertag Erprobungsstufe

A

Freitag

21. Jun

Wandertag 2 JG 10

Nachmittags Abiturgottesdienst

A

Samstag

22. Jun

10.00 Uhr Abiturzeugnisvergabe

B

Montag

24. Jun

Beginn Praktikum Q1

B

Freitag

28. Jun

Ende Praktikum Q1, Abiturball

A

Dienstag

02. Jul

Sportfest Erprobungsstufe durch WP10

A

Mittwoch

03. Jul

16.00 Uhr Begrüßung neue 5. Klassen,

A

Freitag

05. Jul

1./2. Std. Volleyballturnier Sek. II (Sporthalle)

3. Std. Zeugnisse

A

Samstag

06. Jul

Sommerferien 2024 bis einschließlich 20. August, Wiederbeginn des Unterrichts am 21. August

B

Montag

19. Aug

Nachprüfungen, Sommercamp 

B

Dienstag

20. Aug

Nachprüfungen, Sommercamp

B

Mittwoch

21. Aug

1. Schultag, Sonderplan und Schulgottesdienst für neue 5. Klassen, kein Nachmittagsunterricht

A

Montag

26. Aug

Beginn Fahrten 8

Beginn HA-Betreuung


Seite zurück Nach oben