Sprungziele
Seiteninhalt

Fehlendes Schild

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 21.08.2020

Waldweg 19, 32602 Vlotho

Seit Anfang des Jahres fehlt am Wendeplatz (Ende des Waldweges) das von der Stadt in den Boden eingeschlagene und immer wieder umgestürzte Hinweisschild "Wendeplatz". Hier sollte umgehend Ersatz geschaffen werden, da der Wendeplatz zunehmend von Autos der mit ihren Hunden in den Wald gehenden Besuchern verfremdet wird. Müllabfuhr und andere LKW´s können dort oftmals nicht mehr wenden und fahren dann über Privatgelände. Meine Bitte: Aufstellen eines fest verankerten Hinweisschildes "Wendeplatz" in Kombination mit dem Verkehrsschild "Halteverbot". Vielen Dank für ihre Bemühungen.

Kategorie: Straßen / Geh- und Radwege

Bearbeitung

21.08.2020 10:00
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Das fehlende Schild wurde vom Bauhof wieder aufgestellt.
Viele Grüße
Die Vlothoer Wirtschaftsbetriebe
16.07.2020 14:17
Status: In Bearbeitung
Meldung: Das Schild "Wendeplatz" wird durch den Bauhof der Stadt Vlotho wieder aufgestellt.
Die Anordnung eines Halteverbotes wurde von der Straßenverkehrsbehörde (Kreis Herford) abgelehnt. Die Ablehnung wurde damit begründet, dass nach der Straßenverkehrsordnung örtliche Anordnungen durch Verkehrszeichen nur dort getroffen werden dürften, wo dies aufgrund der besonderen Umstände zwingend geboten sei. Diese zwingende Notwendigkeit wurde von der Straßenverkehrsbehörde nicht als gegeben eingestuft.
Viele Grüße
Die Vlothoer Wirtschaftsbetriebe

08.07.2020 10:12
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Wir werden kurzfristig Ihr Anliegen prüfen.
Viele Grüße
Die Vlothoer Wirtschaftsbetriebe