Sprungziele
Seiteninhalt

Grünflächen wendeplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 11.12.2020

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Die letzten Monate wurden die Grünflächen am wendeplatz und am Friedhof nur notdürftig gemäht, mit dem Aufsitzmäher in der Mitte durchgefahren, so dass es am Rande immer noch meterhoch gewachsen war und schrecklich aussah, das letzte mähen war letzte Woche, wobei der Streifen am wendeplatz diesmal gar nicht gemäht wurde! Und dafür sind nicht alleine die Anwohner zuständig! Allgemein scheint es ja in Vlotho ein Problem darzustellen die öffentlichen Bereiche zu pflegen, der letzte Besuch des Kurpark war auch leider von meter hohen Gras leider nicht überall zu betreten. Wenn man sich die anderen Städte im Umkreis anschaut läuft es dort deutlich besser. Schade dass man dann für einen Spaziergang lieber dort hinfährst...

Kategorie: Öffentliche Grünfläche

Bearbeitung

11.12.2020 10:18
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Im Sommer werden die Flächen nicht mehr regelmäßig im Abstand von 7 - 10 Tagen gemäht, sondern es finden nur noch 2 - 3 Mähgänge statt, um den Insekten ein größeres Nahrungsangebot zur Verfügung zu stellen und die Artenvielfalt auf den Flächen zu erhöhen. Dies wird auch in den kommenden Jahren so durchgeführt.
Viele Grüße
Die Vlothoer Wirtschaftsbetriebe

03.08.2020 15:12
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Wir werden Ihr Anliegen kurzfristig prüfen.
Viele Grüße
Die Vlothoer Wirtschaftsbetriebe