Sprungziele
Seiteninhalt

Straßengraben zugewachsen im Bereich Alter Schulweg Haus Nr. 41 / Nr. 38

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 21.07.2020

Der Grünstreifen im Bereich vor und hinter dem Gebäude Alter Schulweg Nr. 38 ist derart zugewachsen, dass das Regenwasser nicht mehr in den Graben laufen kann. Wir Anwohner haben dies gestern während des heftigen Regenfalls bemerkt und drei provisorische Einläufe geschaufelt. Das angefallene Schüttgut mussten wir leider im Graben belassen, da es nicht unsere Aufgabe ist und unser Vermögen übersteigt, dies zu entsorgen. Folglich ist der Graben nun nur noch eingeschränkt ablauffähig, das Erdreich wird in absehbarer Zeit die Rohre verstopfen. Unsere dringende Bitte: Hier durch Ausbaggern schnellstmöglich Abhilfe schaffen!!

Kategorie: Straßengraben - zugewachsen

Bearbeitung

21.07.2020 13:05
Status: Gelöst / Erledigt