Sprungziele
Seiteninhalt

Ausfall Straßenbeleuchtung / 6. und letzte Aktualisierung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 25.02.2024

Osterkamp 6, 32584 Löhne

Meine Frage, welche Zeitspanne die Aussage [...in der nächster Zeit ..] umfasst, ist tatkräftig beantwortet worden: Im konkreten Fall waren es knapp 3 Wochen. Denn es ist endlich vollbracht: Am Samstag wurde der komplette Mast der Leuchte getauscht, da der Anschlusskasten im Mast völlig verschmort war. Also kein Leitungsschaden, sondern ein elektrischer Defekt innerhalb des Lampenmastes. Einen besonderen Dank an die ausführende Fachfirma !

Kategorie: Beleuchtung

Bearbeitung

26.02.2024 09:14
Status: Gelöst / Erledigt

21.02.2024 20:22
Status: Neu / Ungeprüft

05.02.2024 13:44
Status: In Bearbeitung
Meldung: Der lange Ausfall an dieser Stelle tut uns Leid.
Kabelschäden können teilweise sehr lange unbemerkt bleiben. Erst wenn Feuchtigkeit in das Kabel eindringt kommt es zum Ausfall.
Das ausführende Unternehmen hat uns mitgeteilt, dass die exakte Fehlerstelle nun endlich gefunden werden konnte.
Die Reparatur arbeiten werden in nächster Zeit stattfinden.
23.01.2024 21:22
Status: Neu / Ungeprüft

04.01.2024 08:24
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihre Nachricht.
Wir verstehen, dass Ihnen die schnelle Reparatur des Schadens wichtig ist und haben diesen auch an die zuständigen Elektriker weitergeleitet.
Leider liegt hier ein Fehler im elektrischen Leitungssystem vor, welcher schwierig zu finden ist und einiges an Zeit in Anspruch nimmt.
Da wir momentan leider auch wieder Ausfälle haben, wo gesamte Straßenzüge betroffen sind können wir leider noch nicht absehen, wann der Schaden behoben wird.
Wir bitten um Ihr Verständnis.
03.01.2024 20:40
Status: Neu / Ungeprüft

12.12.2023 11:23
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihre Nachricht.
Bei Einzelausfällen nehmen wir die defekten Leuchtpunkte im Laufe der Woche auf. Diese Liste wird jeden Freitag an die ausführenden Elektriker gesendet. Daher bitten wir um Verständnis, falls Ihr gemeldeter Leuchtpunkt nicht innerhalb kürzester Zeit repariert wird.
Der Schaden wird schnellstmöglich behoben.

11.12.2023 20:06
Status: Neu / Ungeprüft

11.12.2023 10:26
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihre Nachricht.
Hier liegt vermutlich ein Defekt im elektrischen Leitungssystem vor. Das Auffinden der exakten
Fehlerstelle ist ein aufwändiger Prozess, da die einzelnen Leitungsabschnitte zwischen den
Leuchtpunkten durchgemessen und geprüft werden müssen. Sollte es sich um einen komplexeren
Defekt handeln, muss ein externes Unternehmen für die Suche der Fehlerquelle beauftragt werden.
Die Beleuchtung konnte in einigen Straßen wieder in Betrieb genommen werden. Andere Straßenabschnitte sind allerdings noch dunkel.
Wir arbeiten an der Lösung des Problems und werden den Schaden schnellstmöglich beheben.