Sprungziele
Seiteninhalt

Kleidercontainer

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 20.12.2023

Nordbahnstraße 122, 32584 Löhne

Der Kleidercontainer liegt schon seit gut 8-10 Wochen umgeworfen auf dem Boden. Die Klamotten verteilen sich nun schon über den Parkplatz, Grünfläche und den Glascontainer. Wenn man Altkleidercontainer nicht hinstellt, dann könnt man jedenfalls die Klamotten einsammeln lassen.

Kategorie: Abfall und Müll

Bearbeitung

20.12.2023 08:34
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Der Container ist entfernt, die Textilabfälle beseitigt.
Mit freundlichen Grüßen
R. Wieg
08.12.2023 08:14
Status: In Bearbeitung
Meldung: Der Containerbetreiber ist unbekannt. Auf Anrufe unter der tollen Servicenummer geht natürlich niemand dran, wenn ich dort anrufe. Der Container ist am 13.11. mit Entfernungsaufforderungen ringsum versehen, darauf steht als Frist der 15.12.2023. Wenn der Container bis dahin nicht durch den Eigentümer/Betreiber entfernt ist (was ich nicht nicht erwarte) lagern wir das Teil ein und entsorgen es nach (noch einer nötigen) Frist. Die Kleidung wird dann auch als teurer Mischmüll entsorgt, die nimmt keine karitative Stelle mehr an.
Ob wir den Container dann durch einen eigenen städtischen Behälter ersetzen ist noch nicht entschieden.
Mit freundlichen Grüßen
R. Wieg