Sprungziele
Seiteninhalt

Änderung Strassenführung August-Stuke-Strasse

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 03.09.2020

Heute wird die August-Stuke-Strasse in U Form durch die Siedlung geführt. Die Autos fahren auf der einen Seite hoch in das Wohngebiet und auf der anderen Seite wieder herunter in oft hohen Geschwindigkeiten. Gerade in der "Brötchenholzeit" am Morgen zur Bäckerei Simon. Könnten man nicht für den Durchgangsverkehr die Strasse unten am Überlaufbecken aufmachen? So würde der Durchgangsverkehr nicht mehr durchs Wohngebiet geführt werden. Wir als Anwohner haben ALLE den Wunsch, wissen aber nicht, wie wir sowas "unkompliziert" umsetzen können. Klar kann man eine großartige Unterschriftaktion starten etc. Vielleicht geht es auch mal anders. Danke

Kategorie: Anregungen

Bearbeitung

07.09.2020 15:14
Status: Ungelöst / Beendet
Meldung: Vielen Dank für Ihre Anregung. Wir haben das prüfen lassen, jedoch ist diese Idee leider nicht umsetzbar:

Bei dem angesprochenen Durchlass handelt es sich nicht um eine Straßenfläche, sondern um einen Geh- und Radweg. Dieser ist schon aufgrund des baulichen Zustands nicht für eine regelmäßige Nutzung durch PKW geeignet. Diese Nutzungsart wurde durch den städtischen Bebauungsplan sowie durch eine städtische Widmung für diese Verkehrsart festgelegt.
Eine Änderung dieser Nutzung würde neben einer notwendigen baulichen Umgestaltung eine Änderung dieser vorgenannten Festlegungen voraussetzen, was gegenwärtig jedoch nicht geplant ist.

Viele Grüße