Sprungziele
Seiteninhalt

Baumeinfassungen

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 02.07.2021

In vielen Nebenstraßen in Löhne gibt es ja die lieblos eingefassten Stadtbäume. In diesen Einfassungen wachsen dann einfach irgendwelche Halme, die der Wind so mitgebracht hat. Demnächst dröhnen dann wieder die Motorsensen, mähen alles runter und das wars dann für dieses Jahr. Kann man das nicht etwas attraktiver und nachhaltiger bepflanzen? Jeder wird irgendwo angehalten, an Insekten zu denken. Warum also nicht solche Flächen nutzen?

Kategorie: Anregungen

Bearbeitung

14.07.2021 11:31
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Danke für ihre Idee, wir werden das hier im Rathaus und bei den Stadtwerken weitergeben und besprechen. Es ist auch schon etwas verändert worden, aber längst noch nicht überall.