Sprungziele
Seiteninhalt

Laubboxen an öffentlichen Straße aufstellen

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 02.11.2023

Durch die Menge der Bäume, auf städtischen Grund, fällt jedes Jahr unmengen an Laub an. Für die Beseitigung des Laubes ist ein enormer Kostenaufwand fällig. Da es sich um städtische Bäume handelt, sollte auch die Stadt dafür Sorge tragen, dass das Laub vernünftig entsorgt werden kann. Hierfür wäre ein Vorschlag: Körbe an den Straße aufzustellen, wo das Laub eingesammt werden kann und von der Stadt dann entsorgt wird,. Gärten die keinen Zaun um das Haus haben, sind enorm damit belastet, nicht nur zeitlich auch finanziell. Das muss sich dringend bitte ändern.

Kategorie: Anregungen

Bearbeitung

10.11.2023 12:47
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Entsorgung von Laub auf dem Grundstück geschieht in Eigenverantwortung. Erfahrungen haben ergeben, dass ein Aufstellen von sogenannten Laubboxen leider zu Zweckentfremdung ebendieser kommt und darüber leider alles entsorgt wird.
In der 46. KW (13.11. - 17.11.) wird die Biotonne in Löhne wieder zusätzlich geleert. Informationen dazu finden Sie auf unserer Homepage unter Leben in Löhne - Stadtinfos - Abfall. Wir empfehlen zudem, das Laub einfach temporär zu lagern und über die im Winter meist nicht so volle Biotonne nach und nach zu entsorgen.
Viele Grüße aus dem Rathaus
M. Kracht

06.11.2023 15:27
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihren Eintrag im Mängelmelder,

leider ist der bearbeitende Kollege derzeit nicht im Haus. Nach seiner Rückkehr werden wir sie schnellstmöglich informieren.
Viele Grüße aus dem Rathaus
M. Kracht
03.11.2023 11:58
Status: In Bearbeitung