Sprungziele
Seiteninhalt

Spielplatz Instandsetzung

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 14.04.2020

Am Spielplatz im Kastanienweg sind bereits lange vor der Corona-Krise Geräte abgebaut worden (Rutsche, Kinderkarussell). Wir gehen täglich am Spielplatz entlang spazieren. Unsere Kinder (1 und 4) sind sehr "tapfer" und halten die derzeitige Situation gut aus. Dennoch würde ich gerne anregen, eine schnellstmöglich Instandsetzung der Spielplätze vorzunehmen, um die "kleinen Helden" dieser Krise auch ein wenig zu belohnen. Vielen Dank!

Kategorie: Anregungen

Bearbeitung

14.04.2020 15:46
Status: Ungelöst / Beendet
Meldung: Die Stadt Löhne bedauert auch sehr, dass die beiden Spielgeräte entfernt werden mussten. Aber im Rahmen der Kontrollen und Jahresinspektion wurde leider festgestellt, dass beide Spielgeräte nicht mehr den aktuellen Sicherheitsanforderungen entsprechen. So waren wir aufgrund unserer Verkehrssicherungspflicht leider zu diesem Schritt gezwungen.
Ein Ersatz ist in Planung und kommt mit auf die Liste der notwendigen Neuanschaffungen. Leider steht noch nicht fest, wann genau wir das realisieren können, da die finanziellen Mittel für Spielplätze begrenzt sind. Leider können wir Ihnen und Ihren beiden kleinen Helden zum jetzigen Zeitpunkt keine bessere Antwort geben.

14.04.2020 15:23
Status: In Bearbeitung