Sprungziele
Seiteninhalt

Straßenreinigung

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 30.09.2020

Vielleicht sollte man sich überlegen die Straßenreinigung am Kiefernweg nicht am selben Tag wie die Müllabfuhr zu machen. Da die Mülltonnen im Weg stehen. Die Planung ist unlogisch. Immerhin bezahlt man dafür

Kategorie: Anregungen

Bearbeitung

30.09.2020 12:04
Status: Ungelöst / Beendet
Meldung: Vielen Dank für Ihre Anregung. Auf Nachfrage erhielten wir die Information, dass weder die Straßenreinigung noch die Müllabfuhr sich verschieben lassen können. Dazu ist das Gefüge viel zu etabliert und zu ausgelastet.

Die Abfalltonnen sind nach Satzung am Gehweg oder Straßenrand aufzustellen. Die Straßenreinigung kehrt die Straße, nicht den Gehweg. Es lässt sich maximal unter Umständen der Standort der Tonnen verändern, dazu müssten Sie uns die Hausnummern, an denen das Problem wiederkehrend auftritt, mitteilen. Dies könnte dann überprüft werden. MfG