Sprungziele
Seiteninhalt

Verkehrssituation Glockenstraße im Bereich Grunschule Mennighüffen-Ost/Anregung vom 01.10.2019

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 15.06.2020

Status am 13.06.2020: In Bearbeitung---Gibt es schon ein Ergebnis?

Kategorie: Anregungen

Bearbeitung

29.07.2020 09:46
Status: Ungelöst / Beendet
Meldung: Das ist natürlich nicht gut, aber es ist leider bundesweit nicht nur in Löhne an vielen Schulen und Kindergärten festzustellen, dass die Eltern beim morgendlichen Bringen oder (nach-) mittäglichen Abholen Parkregelungen missachten und hierdurch andere Kinder behindern oder sogar teilweise gefährden. Kontrollen und Ahndungen von Parkverstößen zeigen leider nur kurzfristige Wirkungen auf dieses Fehverhalten haben. Das Gleiche gilt für Informationsschreiben an die Eltern, die über die Schulen weiterverteilt werden. Wir werden Ihre Anregung an die Löhner Polizei weitergeben.
28.07.2020 13:09
Status: In Bearbeitung