Sprungziele
Seiteninhalt

Zebrastreifen

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 01.12.2020

Sicherer Übergang für Kinder und ältere Menschen zwischen Ev. Kindergarten Siemshof und Gemeindehaus Siemshof bzw. Kapelle Kirchengemeinde Siemshof und AWO Kindergarten.

Kategorie: Anregungen

Bearbeitung

01.12.2020 07:33
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Nach Überprüfung der rechtlichen und örtlichen Voraussetzungen durch die Löhner Verkehrsbehörde müssen wir Ihnen leider mitteilen, dass trotz Ihres nachvollziehbaren Anliegens nach einer möglichst gefahrlosen Überquerung der Siemshofer Kirchstraße die Anordnung eines Fußgängerüberweges wegen der nicht vorliegenden rechtlichen Voraussetzungen nicht in Betracht kommt. MfG

13.11.2020 10:06
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihre Anregung!
Die zuständige Stelle wird sich die örtlichen Gegebenheiten ansehen und prüfen, ob die rechtlichen und baulichen Voraussetzungen für einen Zebrastreifen vorliegen. Da hier jedoch zunächst Verkehrsdaten erhoben und andere Fachbehörden beteiligt werden müssen, wird die Bearbeitung einen längeren Zeitraum in Anspruch nehmen.