Sprungziele
Seiteninhalt

schlechte neue LED Beleuchtung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 15.06.2020

Die neuen LED Lampen sind dunkler als die vorherigen! Außerdem waren die Lampen vorher schön warm gelb, allein deswegen hat man gerne abends einen Sparziergang an der Straße gemacht. Es hätte doch sicher LEDs mit einer angenehmeren gelblichen Farbton gegeben.

Kategorie: Anregungen

Bearbeitung

15.06.2020 12:15
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: "Bültestraße" und "Hahnenstraße: Die alten NAV-Leuchten wurden im Rahmen der "Energetischen Sanierung" (Maßnahme 2019/2020) gegen LED-Leuchten ausgetauscht. Auf Grund des gerichteten Licht, ist die Fahrbahn nun mit erheblich weniger Energie genauso hell wie vorher. Da man bei der neuen Leuchte das Leuchtmittel nicht mehr so gut sieht, erscheint sie aber dunkler.
Die Lichtfarbe Neutralweiß (4000 Kelvin) liegt in Löhne bei ca. 75%. Eine vergleichbare LED-Leuchte mit der Lichtfarbe Warmweiß (3000 Kelvin) hätte bei der geforderten Energieeinsparung nicht die Helligkeit erreicht und wäre somit nicht förderfähig gewesen. Ich hoffe auf ihr Verständnis und Sie gehen trotzdem gern noch am Abend spazieren, in dem Wissen das Energie gespart wird.

12.06.2020 09:56
Status: In Bearbeitung