Sprungziele
Seiteninhalt

Gehweg zugeparkt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 07.07.2022

Wittekindstraße 39, 32584 Löhne

Die Firmen Autos sind nicht relevant, die PKW stehen leider immer auf dem Gehweg und die Fußgänger ob Klein, Groß mit oder ohne Einschränkungen müssen auf der Straße laufen.

Kategorie: Straßenverkehr

Bearbeitung

07.07.2022 09:35
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Eintrag im Mängelmelder der Stadt Löhne. Bei der von Ihnen beschriebenen Fläche in der "Wittekindstraße" zwischen den Einmündungen "Im Esch" und "Wilhelmstraße" handelt es sich nach Auskunft des Straßenbaulastträgers für Gemeindestraßen nicht um einen Gehweg, sondern um einen Mehrzweckstreifen. Auf solchen Mehrzweckstreifen sind verschiedene Formen der Nutzung zulässig: Man darf dort beispielsweise zu Fuß gehen oder auch ein Fahrzeug parken. Solange die Regelungen der Straßenverkehrsordnung eingehalten werden, darf dort somit geparkt werden. Die "Wittekindstraße" ist zwischen den Einmündungen "Im Esch" und "Wilhelmstraße" als Tempo 30-Zone ausgewiesen. Daher handelt es sich bereits um einen geschwindigkeitsreduzierten Bereich. Auch die versetzt eingerichteten Pflanzbeete tragen zu einer Geschwindigkeitsreduzierung bei.