Sprungziele
Seiteninhalt

Falschparkender LKW Kennzeichen (HF-BT 1270) gegenüber einer Einmündung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 06.10.2022

Rilkestraße 2, 32584 Löhne

Ich möchte folgendes Fahrzeug im dem Fall ein LKW melden der genau gegenüber einer Einmündung steht. Es wäre beinahe zu einem Unfall gekommen da mich der jenige nicht sehen konnte da die Sicht vom parkendem LKW beeinträchtigt war. Das Fahrzeug steht an fast allen Wochenenden oder Feiertagen dort unberührt. Ich bitte darum das was unternommen wird. Vielen Dank. MfG Tobias M.

Kategorie: Straßenverkehr

Bearbeitung

06.10.2022 07:49
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Eintrag im Mängelmelder der Stadt Löhne. Bei dem von Ihnen geschilderten Fall könnte es sich um einen Verstoß gegen die Vorschriften des § 12 Straßenverkehrsordnung (StVO) handeln, der Regelungen zum Halten und Parken enthält. Die Überwachung des ruhenden Verkehrs nach der StVO liegt in der Zuständigkeit des Amtes für Sicherheit und Ordnung, Bürgerservice. Ihre Mitteilung wurde daher an die dort zuständige Sachbearbeiterin weitergeleitet.