Sprungziele
Seiteninhalt

Nichtbeachtung Fußgängerampel

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 19.05.2020

Herforder Str. 99, 32584 Löhne

Seit einigen Wochen wird beobachtet, dass die Fußgängerampel kaum beachtet wird. Vor allem morgens rasen die Autofahrer und sehr viele LKWs mit hoher Geschwindigkeit stadteinwärts über Rot. Wobei man beachten muss, dass es ja nur rot wird wenn die Fußgänger schon grün haben. Die Kinder müssen ständig drauf warten bis tatsächlich keine Autos mehr fahren. Da dort viele Schulkinder zu Fuß oder mit Fahrrad unterwegs sind, entstehen sehr gefährliche Situationen. Vielleicht könnte man es mal an die Polizei weitergeben oder sonstige Maßnahmen ergreifen. Die Autofahrer müssten schon am Ortseingangsschild ausgebremst werden.

Kategorie: Straßenverkehr

Bearbeitung

19.05.2020 11:16
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Für die Überwachung des fließenden Verkehrs und sog. "Rotlichtverstöße" ist ausschließlich die Polizei zuständig. Wir werden Ihren Hinweis nach dort weitegeben.
21.01.2020 08:39
Status: In Bearbeitung