Sprungziele
Seiteninhalt

tiefe, mit Wasser gefüllte Absenkungen in der Straße

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 14.01.2020

Binnenweg 38, 32584 Löhne

direkt vor dem Parkplatz des Mehrfamilienhauses Binnenweg 38 , an der Straßenlaterne befindet sich eine erhebliche Absenkung der Straße. Hier sammelt sich soviel Regenwasser, dass Bewohner beim Einsteigen in ihre Autos durch vorbeifahrende Fahrzeuge nass gespritzt werden. Der Binnenweg liegt in einer Zone 30, was aber nicht beachtet wird. Ein Wohnmobil erlitt bereits einen Totalschaden durch Auffahren eines zu schnell fahrenden Lieferwagens. Obwohl zahlreiche rechts- vor links Abbiegungen, wird der Binnenweg als Rennstrecke parallel zur stark befahrenden Wersterstr. benutzt. Angstfreies Radfahren, Spazierengehen oder unverletzt zur Schule kommen ist kaum möglich! Wann kommen endlich Bodenwellen in ausreichender Stärke, um den Verkehr zu bremsen???

Kategorie: Straße

Bearbeitung

14.01.2020 13:54
Status: Ungelöst / Beendet
Meldung: Bzgl. der Absenkung in der Straße werden wir der Meldung nachgehen. Das Überschreiten der zulässigen Geschwindigkeit fällt in den Zuständigkeitsbereich der Polizei. Bauliche Maßnahmen sind nicht geplant.