Sprungziele
Seiteninhalt

Stark überhöhte Geschwindigkeit in 30er Zone

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.09.2022

Wilhelmstraße 149, 32257 Bünde

Hier in der Wilhelmstraße ist es eine absolute Seltenheit, wenn jemand 30 fährt. Jeden Tag fahren hier Menschen mindestens 50 eher 70 (besonders wenn es dunkel wird nimmt das zu). Vorfahrt wird regelmäßig nicht beachtet, habe schon unzählige gefährliche Situationen erlebt und mir wird regelmäßig die Vorfahrt genommen. Nachts ist man hier als Radfahrer und Fußgänger besonders gefährdet. Es macht sicher Sinn, hier einen Blitzer aufzustellen oder öfter Radarkontrollen zu machen. Da braucht man kaum ne Stunde um 10 Leute zu kriegen, die sich absolut nicht an die Geschwindigkeit halten. Außerdem ist der Lärm besonders Nachts sehr belastend für Anwohner. Oft werden auch Spiegel abgefahren und dann wird Fahrerflucht begangen. Bitte prüft das mal.

Kategorie: Straßenverkehr

Bearbeitung

30.09.2022 07:37
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Für den fließenden ist die Polizei zuständig.