Sprungziele
Seiteninhalt

Gefährdung durch Schlaglöcher

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 20.07.2020

Auf der Burg 2, 32584 Löhne

Sehr geehrte Damen und Herren, Auf der Straße Auf der Burg der hiesigen Gemeinde befinden sich seit Monaten mehrere, teils große und tiefe Schlaglöcher. Die Straße Auf der Burg ist aufgrund der dort ansässigen Arztpraxis -für ihren Ausbau- stark frequentiert! Die bereits vorhandenen Schlaglöcher wurden in den vergangenen Wochen deutlich ausgefahren und vergrößert, so dass sie mittlerweile sowohl eine Gefahr für Sachen (Pkw) aber insbesondere auch für Personen darstellt! Die Straße Auf der Burg ist nur mäßig beleuchtet, so dass die Schlaglöcher gar nicht oder wenn aber, nur spät erkannt werden können! Für Fahrradfahrer oder auch motorisierte Zweiräder stellen diese Schlaglöcher eine Gefahr dar! Zwei der vorhandenen Schlaglöcher weisen mittlerweile eine Größe von 50x75x8cm bzw. 60x65x7cm (B/L/T) mit scharfen Kanten auf und stellen somit eine Gefahr für die Verkehrssicherheit dar! Diese befinden sich, von der Loher Straße kommend, in Fahrtrichtung Arztpraxis (unterer Teil der Straße Auf der Burg). Mit der Bitte um Kenntnisnahme, Weiterleitung an die zuständigen Stellen, Rückmeldung und Beseitigung der Straßenschäden.

Kategorie: Straße

Bearbeitung

20.07.2020 16:15
Status: Gelöst / Erledigt

15.07.2020 07:44
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung. Der Mangel wird zeitnah behoben.